Evangelische Seelsorge und Beratung im Ahrtal

Evangelische Seelsorge und Beratung im Ahrtal ist Teil des Einsatzes der Diakonie Katastrophenhilfe, eng verzahnt mit der Hochwasserhilfe der Stiftung Bethel. Das Team ist im gesamten Ahrtal im Einsatz. Seelsorger und Beaterinnen arbeiten besonders mit den Evangelischen Kirchengemeinden in Adenau, Bad Neuenahr-Ahrweiler und Remagen-Sinzig zusammen, aber auch mit weiteren Partnern wie etwa der AHRche, dem Helfer-Shuttle sowie den Trägern der Freien Wohlfahrtspflege.

Bernd Bazin

Pfarrer, Systemischer Berater (SG), Systemischer Therapeut i. A.
Psychosoziale Notfallversorgung für Einsatzkräfte und Betroffene

Telefon: 0177 4932017
bernd.bazin@ekir.de

Stefan Bergner

Pfarrer

Telefon: 0157 52244532
stefan.bergner@ekir.de

Sabine Elsemann

Psychologin
Psychosoziale Notfallversorgung für Einsatzkräfte und Betroffene

Telefon: 0175 8109651
sabine.elsemann@ekir.de

Silke Kaufmann

Gemeindereferentin, Systemische Beraterin i.A. Trauerbegleiterin

Telefon: 0177 3615290
silke.kaufmann@ekir.de

Arnd Kulla

Pastor

Telefon: 0175 2066532
arnd.kulla@ekir.de

Tamara L. Orschler

Sozialpädagogin
Psychosoziale Notfallversorgung für Einsatzkräfte und Betroffene

Telefon: 0157 73106947
tamara.orschler@ekir.de

Julia Rebecca Riedel

Pfarrerin

Telefon: 0178 6131875
riedel@ekir.de